tournaments Turniere xpoints xPoints

Gimme Gold Megaways

Bewertungen, Demo-Version, Auszahlung & Bonusse

Gimme Gold Megaways ist ein Video-Spielautomat von Inspired Gaming, und es ist ein weiterer auf dem Online-Glücksspielmarkt, der die Megaways-Lizenz von Big Time G...aming nutzt. 

Gimme Gold Megaways ist ein Video-Spielautomat von Inspired Gaming, und es ist ein weiterer auf dem Online-Glücksspielmarkt, der die Megaways-Lizenz von Big Time G aming nutzt. 
Bewertung right-arrow
Vorteile
  • Unbegrenzter Multiplikator in Freispielen
  • Mystery-Symbole verfügbar
Nachteile
  • Niedrige Auszahlungsrate von 95,5%
  • Könnte kreativer sein

Gimme Gold Megaways bietet bis zu 117.649 Gewinnwege pro Drehung, wird auf 6 Walzen gespielt, und hat eine Auszahlungsrate von 95,50%. Zu den Bonus-Funktionen gehören Mystery-Symbole, Kaskadierende Walzen und Freispiele.

Einführung

Inspired erweitert sein Megaways-Portfolio mit dem vielleicht bisher am wenigsten kreativen Beitrag. Gimme Gold! Megaways ist der Titel und es ist ein Spiel, das sich stark am Edelstein-Thema des Diamond Mine Megaways-Spielautomaten von Blueprint Gaming anlehnt, der die erste nicht-BTG Megaways Veröffentlichung war.

In diesem Gimme Gold Megaways Spielautomaten-Bericht zeigen wir Dir, was Du erwarten kannst, wenn Du das Spiel selbst spielst - einschließlich einer Aufschlüsselung der Wett-Optionen, Bonus-Funktionen und wir werden auch einige FAQs beantworten.

Format und Wettoptionen

Gimme Gold Megaways wird auf einem Standard-Megaways-Format gespielt, das aus sechs Hauptwalzen und einer horizontalen Zusatzreihe mit vier Symbolen am oberen Rand des Bildschirms besteht.

2 bis 7 Symbole können zufällig auf den zentralen Walzen erscheinen und schaffen so bis zu maximal 117.749 Gewinnwege, wie in anderen Megaways-Spielautomaten auch. Das Gitter steht in einer Schlucht, umgeben von Kakteen und wackeligen Holzbalken. Die Wolken ziehen schnell durch den Himmel - es scheint sehr windig zu sein. Das Spiel kann zwischen 0,20 und 10 Krediten pro Runde gespielt werden

Gimme Gold Megaways

Grafiken und Thema

Es ist klar, was das Thema von Gimme Gold Megaways ist; es basiert auf einem Bergbau-Thema, und, wie wir gerade erwähnt haben, ist es in der Tat sehr ähnlich zum Blueprint Gaming's Diamond Mine-Spielautomaten.

Um ehrlich zu sein, während die Grafik ziemlich beeindruckend ist, fehlt es dem Spiel ein wenig an Kreativität - und das wird im weiteren Verlauf dieses Spielautomaten-Berichts noch viel deutlicher werden.

Gimme Gold Megaways Auszahlungsrate, Volatilität und Auszahlungen

Wenn drei bis sechs übereinstimmende Symbole nebeneinander von der ganz linken Walze fallen, entsteht eine Gewinn-Kombination. Das Schürfer-Symbol ist eine Ausnahme, da es nur zahlt, wenn zwei oder mehr landen. Goldkarren, Spitzhacken und Schaufeln vervollständigen die wertvollen Symbole, von denen jedes 2-7,5x des Einsatzes für sechs gleiche Gewinne wert ist.

9-A-Spielkarten, gezeichnet in einer traditionellen Western-Schriftart, bilden die Symbole mit niedrigem Wert am unteren Ende der Auszahlungstabelle. Bevor wir zu den Funktionen kommen, gibt es noch ein weiteres Symbol zu erwähnen: das Explosions-Wild-Symbol, das nur auf der oberen Walze erscheint und alle Symbole außer dem Bonus-Scatter ersetzt.

Wie bei den meisten Megaways-Spielautomaten ist auch Gimme Gold Megaways sehr volatil,und der Spielautomat hat eine Auszahlungsrate von 95,50%; ein bisschen niedriger, als uns lieb ist, aber nicht das Schlechteste, was wir je gesehen haben - vor allem von Inspired spielautomaten!

Bonus-Funktionen

Wenn wir ganz ehrlich sind, passiert in Gimme Gold Megaways nicht viel - vor allem nichts, was wir nicht schon gesehen haben. Dennoch gibt es ein paar Bonus-Funktionen, auf die Du achten solltest, und wir werden im Folgenden einen Blick darauf werfen, welche das sind.

Kaskadierende Walzen

Cascading Reels - auch bekannt als Tumbling Reels oder Win Reactions - ist eine Art von Spielmechanik, die in vielen Megaways-Spielautomaten zu finden ist und sich bei den Spielern als beliebte Mechanik erwiesen hat. Wenn sich bei Gimme Gold Megaways ein Gewinn bildet, verschwinden alle Symbole, die an diesem Gewinn beteiligt sind, von den Walzen, und neue fallen herunter, um ihren Platz einzunehmen. Dieser Prozess dauert so lange an, wie neue Gewinne gebildet werden.

Mystery-Symbole

In Gimme Gold Megaways tauchen Mystery-Symbole auf, die sowohl im Basisspiel als auch in der Freispiel-Funktion erscheinen können. Wenn sie landen, sobald alle Walzen aufgehört haben, sich zu drehen, verwandeln sie sich alle in eines der regulären Auszahlungs-Symbole - was Deine Chancen auf einen Gewinn erhöht.

Freispiele

Wenn Du während des Basisspiels 4 oder mehr Scatter-Symbole an beliebiger Stelle landest, wird die Haupt-Freispiel-Bonusrunde des Spiels ausgelöst. Du erhältst dann 12 Freispiele und dies ist ein klassischer Megaways-Freispielbonus, bei dem ein unbegrenzter Multiplikator aktiv wird; dieser Multiplikator erhöht sich bei jeder Gewinn-Kaskade um 1X.

Wenn Du während der Freispiele zusätzliche Scatter-Symbole siehst, erhältst Du 2 weitere Freispiele, und Du kannst insgesamt bis zu 80 Freispiele gewinnen.

Max-win 25,777x
Volatility Medium to High Volatility
Top RTP 95.50%

Slots Similar To Gimme Gold Megaways

Aztec Bonanza
Why is this game recommended?
Aztec Bonanza
Wish Upon a Jackpot Megaways
Why is this game recommended?
Wish Upon a Jackpot Megaways
Floating Dragon Megaways
Why is this game recommended?
Floating Dragon Megaways
Floating Dragon New Year Festival Ultra Megaways Hold & Spin
Why is this game recommended?
Floating Dragon New Year Festival Ultra Megaways Hold & Spin

Gimme Gold Megaways Bewertung

Während wir wirklich mögen, was Inspired Gaming in der Vergangenheit mit ihrer Megaways-Lizenz gemacht hat, können wir uns des Eindrucks nicht erwehren, dass Gimme Gold Megaways der am wenigsten innovative ihrer Megaways-Spielautomaten ist. Mit Online-Slot-Demos wie Centurion Megaways und Desperados Wild hat Inspired Gaming die Messlatte für sich selbst mit Gimme Gold Megaways ziemlich hoch gelegt

Leider sieht es so aus, als ob sie den Anschluss etwas verpasst haben. Bei so vielen Megaways-Spielautomaten, die den Online-Glücksspiel-Markt bereits sättigen,müssen Spiele-Entwickler wirklich innovativ sein, wenn sie neue Spiele herausbringen. Leider ist das etwas, das bei Gimme Gold Megaways einfach fehlt.

Trotzdem sind wir uns sicher, dass es ziemlich gut laufen wird - wie alle Megaways-Spielautomaten es tun. Wir würden uns allerdings wünschen, dass der Software-Anbieter bei zukünftigen Versionen etwas kreativer wird und hoffen, dass die nächste Version etwas Spannenderes bietet!

 

Spielautomatendaten
Spielname: Gimme Gold Megaways
Software: Inspired
Auszahlungsrate: 95.50%
Volatilität: Medium to High Volatility
Gewinnlinien: 117649
Walzen: 6
Minimal-Einsatz (alle Linien aktiv): €0.20 (EUR)
Maximaler Wetteinsatz: €5 (EUR)
Höchster Gewinn: 25777
Funktionen: Wild-Symbol, Scatter Symbol, Multiplikator, Freispiele, 6 Walzen, Kaskadierend, Mystery-Symbol, Medium to High Volatility
Thema:
Last Update: 29/06/2026

Gimme Gold Megaways FAQs

Was sind die Einsatzgrenzen bei Gimme Gold Megaways?

Wie bei vielen Megaways-Spielautomaten gibt es auch bei Gimme Gold Megaways einen relativ niedrigen Maximaleinsatz - nur 10 Kredite. Der Mindest-Einsatz beträgt hingegen nur 0,20 Kredite - ein Spiel also, das Gelegenheitsspielern keine Probleme bereiten sollte!

Hat Big Time Gaming Gimme Gold Megaways hergestellt?

Nein. Gimme Gold Megaways ist ein Spiel von einem Software-Anbieter namens Inspired Gaming. Gimme Gold Megaways kann dank einer Partnerschaft zwischen Inspired Gaming und dem australischen Spiele-Entwickler die Megaways-Mechanik von Big Time Gaming nutzen - eine Partnerschaft, die Big Time Gaming auch mit vielen anderen Spiele-Entwicklern eingegangen ist, darunter Blueprint Gaming und Red Tiger Gaming.

Wie hoch ist die Auszahlungsrate von Gimme Gold Megaways?

Eines der Dinge, die wir bei Megaways-Spielautomaten bemerkt haben, ist, dass sie - als allgemeine Faustregel - dazu neigen, mit ziemlich hohen Auszahlungsraten gebaut zu werden. Inspired Gaming ist jedoch dafür bekannt, Spielautomaten mit etwas niedrigeren Auszahlungsraten herauszubringen - und das ist bei Gimme Gold Megaways der Fall. Das Spiel hat eine Auszahlungsrate von 95,50%, was nicht das Ende der Welt ist - aber es ist immer noch ein bisschen niedriger, als wir es von Megaways-Spielautomaten gewohnt sind.

Spiele des selben Entwicklers

Spielname Auszahlungsrate Volatilität Höchster Gewinn Thema
Big Big Fishing... 94.50% Mittlere Volatilität 2500
Big Big Horsey ... 94.50% Mittlere Volatilität 1955
Big Bonus 95.68% Mittlere Volatilität 5807
Big Bonus Booster 95.4% Hohe Volatilität 2030
Big Fishing Net... 94.50% Mittlere Volatilität 2000
Big Wolf Bonus ... 94.50% Hohe Volatilität 2029
Bigger Piggy Bank 94.50% Mittlere Volatilität 5000
Bone Appetite 94.50% 2500
Bonus Island 95.78% Mittlere Volatilität 3383
Catch of the Da... 94.52% Mittlere Volatilität 5000
Catch of the Da... 94.53% 250000
Centurion Bigge... 94.50% 10415
Centurion Megaways 95.9% Mittlere Volatilität 12997
Christmas Prize... 94.5% Mittlere Volatilität 8333
Cleo's Jackpot ... 91% 1000
Cops & Robbers ... 94.50% Mittlere Volatilität 2084
Cops n Robbers ... 94.99% Hohe Volatilität 4059
Cops n Robbers ... 94.50% Mittlere Volatilität 2500
Cops n Robbers ... 95.50% Hohe Volatilität 12500
Reel King 94% Mittlere Volatilität 500
Reel King Megaways 96.23% Hohe Volatilität 5920
    Nutzer-Bewertungen
    Gesamt-Bewertung 3.5 von 5 Sternen
    Bewertungen
    Bewertungen
    Bewertungen
    Bewertungen
    Bewertungen
    0.00%
    Bewertungen
    Bewertungen
    Bewertungen
    Bewertungen
    Bewertungen
    0.00%
    Bewertungen
    Bewertungen
    Bewertungen
    Bewertungen
    Bewertungen
    0.00%
    Bewertungen
    Bewertungen
    Bewertungen
    Bewertungen
    Bewertungen
    0.00%
    Bewertungen
    Bewertungen
    Bewertungen
    Bewertungen
    Bewertungen
    0.00%

    Es gibt keine Bewertungen zu diesem Spiel

    Sei der erste, der eine Bewertung schreibt